Lot Nr. 60

Senufo, Elfenbeinküste, Ghana, Burkina Faso, Mali: Ein Webrollen-Halter mit dem Kopf eines 'Calao-Vogels'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein Webrollen-Halter der Senufo. Aus Holz, schwarzbraun gefärbt. Mit einem mitgeschnitzten Kopf eines 'Calao-Vogels' (Hornrabe), dem'heiligen' Tier der Senufo, sowie mit einfachem, linearem Kerbschnitt-Dekor vorne und hinten (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 61).
Ein Stück mit guter, älterer Gebrauchs-Patina, Farbabrieb und kleinen, altersbedingten Abbrüchen. Mit hölzerner 'Achse' und Rolle.
1. Hälfte 20. Jh.; H: 19 cm. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015