Lot Nr. 51

Baule, Elfenbeinküste: Alte Figur eines Busch-Geistes 'Asie usu', mit dicker, krustiger Opfer-Patina.

Baule, Elfenbeinküste: Alte Figur eines Busch-Geistes 'Asie usu', mit dicker, krustiger Opfer-Patina. - Stammeskunst/Tribal-Art

Die Baule, ein großes Volk an der Elfenbeinküste, kennen zwei Typen von Figuren: Die glatten, nicht beopferten 'spirituellen Ehegatten' (siehe Kat.-Nr. 49) und die viel selteneren Skulpturen, die gefährliche Busch-Geister darstellen. Sie werden 'Asie usu' (oder 'Bo usu') genannt, und auf eigenen Altären regelmäßig beopfert.
Vorliegende, männliche Baule-Figur, aus hartem, schwerem Holz und schwarz gefärbt, sowie mit stammestypischer Frisur, Kinn-Bart und Narben-Tätowierungen an Kopf, Hals, Bauch und Rücken, ist so ein seltener 'Asie usu'! Erkennbar an der dicken, alten, teils krustigen Opfer-Patina. In einem frühen, extrem schlanken und elegant langgezogenen Stil geschnitzt. Die weißen Flecken, die innerhalb der Patina und an der Unterseite des runden Sockels erkennbar sind, stammen von einer früheren Beopferung mit weißem Kaolin, die bei 'Asie usu'-Figuren vorkommt.
Minimale Altersschäden (kleine Risse an rechter Hand und linkem Fuß).
19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 45 cm. (ME)

Literatur: 'Trésors de Cote D'Ivoire' von Francois Neyt, Abb. 174, 181, 182; 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 81, 262.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015