Mossi, Burkina Faso: Ein Hocker, in Form einer knienden Menschen-Figur.
Ein typischer Männer-Hocker der Mossi, aus dem zentralen und nördlichen Burkina Faso (die Hocker der Frauen sind rund). Aus Holz, in Form einer knienden Menschen-Figur. Der flächig und kubistisch abstrahierte Kopf mit Kamm-Frisur bildet mit dem Hals den Griff des Hockers an seiner Schmalseite. Die hinten abgerundete Sitzfläche ist mit einem geometrischen Linien-Relief verziert.
Ein 'klassisches' Objekt mit sehr guter Patina durch lange Verwendung. Keine Schäden.
1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 16 cm, L: 32 cm. (ME)
Provenienz: Galerie Pierre Robin, Paris; Wiener Privatsammlung.
Literatur: 'Man and his Vision. The Traditional Wood Sculpture of Burkina Faso' von E. A. Dagan, Abb. 126 bis 133.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |