Lot Nr. 17

Mossi, Burkina Faso: Eine ungewöhnlich große Kinderwunsch-Puppe 'Biga'.

Mossi, Burkina Faso: Eine ungewöhnlich große Kinderwunsch-Puppe 'Biga'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Solche typisch abstrahierten Kinderwunsch-Puppen, 'Biga' genannt, tragen die Frauen der Mossi in ihrer Kleidung mit sich, wenn sie sich Nachkommen wünschen. Kommt es daraufhin zu einer erfolgreichen Geburt, werden die 'Biga' auf Hausaltäre gestellt, der nächsten Generation oder den kleinen Mädchen zum Spielen übergeben.
Vorliegende 'Biga' ist ein ungewöhnlich großes Beispiel einer solchen Kinderwunsch-Puppe. Aus hartem, schwerem Holz sehr 'kubistisch' abstrahiert geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit einem Gesicht, samt Augen aus eingesetzten Kupfer-Stiften, Nase und Mund an einer Schmalseite, mit großen Brüsten, dem Bauch einer Schwangeren und dem eingekerbten Geschlecht am runden Sockel vorne. Die 'Frisur' und der Dekor bestehen aus sicher und gekonnt gekerbten Linien. Mit Patina und einem alten, kleinen Abbruch am halbkugeligen Sockel.
1. Hälfte 20. Jh.; H: 40,5 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

EUR 688,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015