Lot Nr. 1

Afrika-Archäologie, Nigeria, 'Sokoto-Kultur', 500 v. Chr.-200 n. Chr.: Ein Kopf aus Terrakotta, im typischen Stil der 'Sokoto-Kultur'.

Afrika-Archäologie, Nigeria, 'Sokoto-Kultur', 500 v. Chr.-200 n. Chr.: Ein Kopf aus Terrakotta, im typischen Stil der 'Sokoto-Kultur'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Erst in den frühen 1990er Jahren wurden im Gebiet der Stadt Sokoto, im Nordwesten von Nigeria, Terrakotta-Objekte gefunden, die einen speziellen, einheitlichen Stil zeigten. Diese Stücke, zumeist Köpfe und Figuren, wurden nach ihrer ersten Fundstelle 'Sokoto-Kultur' genannt. Sie wurden, ähnlich wie die weiter südlich liegende 'Nok-Kultur', auf einen Zeitraum von 500 v. Chr. bis 200 n. Chr. datiert.
Vorliegender, relativ kleiner, männlicher Kopf zeigt alle typischen Merkmale dieses 'Sokoto-Stils': Aus rötlicher Terrakotta hohl gefertigt und gebrannt. Der Kopf trägt eine große, runde Kalotte, mit abgesetzter, leicht reliefierter Frisur, über einer hohen, breiten Stirn. Die Augenbrauen sind mittels eingeritzter Schraffuren angedeutet und scheinen über die kleinen, geschlitzten Augen zu 'hängen' (typisch für den 'Sokoto-Stil'!). Ebenso charakteristisch sind die kurze, breite Nase und der Schnurrbart, der über die Mundwinkel hinausreicht, sowie der Kinnbart. Ein altes Stück, wohl ursprünglich zu einer ganzen Figur gehörend. Keine wesentlichen Schäden!
500 v. Chr. bis 200 n. Chr.; H: 13 cm. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Literatur: 'Erde und Erz' von K.-F. Schädler, Abb. 373, 419.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015