Lot Nr. 7208

Ovales Salontischchen im Transitionsstil,

Ovales Salontischchen im Transitionsstil, - Möbel und dekorative Kunst

Frankreich drittes Viertel 19. Jh., auf der Zargenunterseite Schlagstempel HENRY DASSON, verhalten geschweiftes Eichenund Mahagoniholzgestell, teilweise mahagonifurniert mit verschiedenen Edelhölzern in feinster Qualität floral sowie gitterartig marketiert, politiert, eine Lade, vergoldete ziselierte Bronzebeschläge, Platte mit vergoldeter Einfassung, 72,5 x 52 x 39 cm, 1 Schlüssel, schöner restaurierter Zustand. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard "Le mobilier francais du XIX siecle", Les Editions de lïAmateur, S. 146-151.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

04.05.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 25.04. - 04.05.2015