Klassizistisches Kästchen,
Italien in der Art Maggiolini s um ca. 1780/1800, mittels mehrerer tw. eingefärbter Edelhölzer wie Oliven-, Ahorn und Nussholz bzw. Nusswurzel furnierter Weichholzkorpus mit gerundeten Lisenen auf konisch kannelierten Füßen, eine Lade, eine zylinderartig ausgeführte und drehbare Tür mit floraler Marketerie in Medaillonform, 80 x 51 x 48,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.05.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Klassizistisches Kästchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 04.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |