Lot Nr. 597

Korinth

Korinth - Münzen, Medaillen und Papiergeld

(2 AR) Drachmen 4. Jh. vor 315 v. C. Av: altes Koppa, Pegasos l. fliegend. Rv: Nymphenkopf l. a.) das Haar in Knoten endend mit Kranz. (SNG Cop. vgl. 142) =2,14 g= b.) das Haar locker gebunden in einem Pferdeschwanz endend. =2,70 g= III/ III- Provenienz Slg. Hartmann, b.) Dorotheum Mai 1951.

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

29.05.2015 - 12:00

Rufpreis:

Korinth

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen, Medaillen und Papiergeld
Datum: 29.05.2015 - 12:00
Besichtigung: 20.05. - 29.05.2015