Josef I.
Große hochovale Silbermedaille 1687, a. s. Krönung zum König von Ungarn. Medailleur M. Brunner(?) (unsigniert) im Auftrag F. Kleinerts. Av: IOSEPHUS der Erste König in Ungarn MDCLXXXVII, die Büste des neunjährigen mit goldenem Vlies, Harnisch und Feldherrenmantel. Darüber eine Hand aus Wolken mit der ungarischen Krone. Rv: JOSEPH wird wachsen, wie an einer Quelle. 1. Buch Mose in 49., Baum mit Granatäpfeln in einer Landschaft die von den Flüssen Donau und Drau gebildet wird und in welcher die Städte Wien, Pressburg, Ofen und Essek bezeichnet und dargestellt sind. Am Baum der Name IOSEPH, sowie unter der ungarischen Krone die Wappen Österreichs und Ungarns hängen. Randschrift, AEIOV größer und über zwei Zeilen gehend: AUSTRIA EXTENDETUR IN ORBEM VNIVERSUM/ ALLER EHREN IST OSTERREICH VOLL. Zierblüten und FK in Kartusche. Huszar (1978) 638. Mont. 1184. Slg. Horsky 2384. =61,2 x 76,6 mm 152,26 g mit passendem modernen Etui= (kleine Prüf- oder Feilspur am oberen Rand, sonst überdurchschnittlich gut erhalten) II/II+
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
28.05.2015 - 15:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Josef I.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 28.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 28.05.2015 |