Orden vom Turm und Schwert,
Kollane zum Großkreuz mit anhängendem Kleinod und zugehörigem Großkreuzset, Kollane und Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, Medaillons GOLD, Großkreuzset bestehend aus weiterem Kleinod (AR - vergoldet u. emailliert, Medaillons GOLD), an orig. Schärpe, Bruststern GOLD - emailliert, altösterreichisch punziert (Gemsenkopfpunze ab 1872) und Herstellermarke C. F. Rothe Wien, an Nadel, Prachtgarnitur im orig. Gemeinschaftsetui, dieses mit goldgeprägtem Monogramm "D. L. I." = König Dom Luis I. (reg. 1863 - 1889), inseitig Herstellerbezeichnung Joaquim Augusto da Costa, der Bruststern in außergewöhnlicher Luxusqualität aus Gold, Kollanenset in dieser Qualität und Ausführung sehr selten, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
27.05.2015 - 15:00
EUR 4.400,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Orden vom Turm und Schwert,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 27.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 27.05.2015 |