Franz Boos (1753-1832): Apocynum scandens und Helleborine lilii und ein Kron-Waldsänger
Tusche aquarelliert auf Bütten, handschriftlich in lateinisch, englisch und französisch bezeichnet, oben rechts gestempelt "E collectione Kronfeld / No" und oben links Rundstempel der Botanischen Abteilung des Naturhistorischen Museums Wien. Nach Mark Catesby (1683-1749), The natural history of Carolina, Florida and the Bahama Islands, 1731-1743, Tafel 58. In M. Kronfeld, Abbildungen amerikanischer Pflanzen und Vögel von Franz Boos (1783-1785) (Botanisches Centralblatt Nr. 23, 1892) aufgelistet als Nr. 5. Größe: 38,8 x 24,5 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 10.625,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |