Franz Boos (1753-1832): Cistus virginiana, flore et odore periclymeni
& "the Crested Titmouse", Tusche aquarelliert auf Bütten (Wasserzeichen), von der Hand Boos bzw. Jacquins lateinisch, französisch und englisch bezeichnet, oben links gestempelt "E collectione Kronfeld / No". Nach Mark Catesby (1683-1749), The natural history of Carolina, Florida and the Bahama Islands, 1731-1743, Tafel 57. In M. Kronfeld, Abbildungen amerikanischer Pflanzen und Vögel von Franz Boos (1783-1785), Botanisches Centralblatt Nr. 23, 1892, aufgelistet als Nr. 12. Größe:39 x 25 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 8.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |