Franz Boos (1753-1832): Smilax Bryoniac nigrae foliis Caule spinoso, baccis nigris. und Gelbbauch-Schopftyrann
(Myiarchus crinitus, the Crested fly Catcher), Tusche aquarelliert auf Bütten (Wasserzeichen französ. Lilie), handschriftlich bezeichnet in lateinisch, englisch und französisch von der Hand Boos und Jacquins, oben links gestempelt "E collectione Kronfeld / No". Nach Mark Catesby (1683-1749), The natural history of Carolina, Florida and the Bahama Islands, 1731-1743, Tafel 52. In M. Kronfeld, Abbildungen amerikanischer Pflanzen und Vögel von Franz Boos (1783-1785), Botanisches Centralblatt Nr. 23, 1892, aufgelistet als Nr. 23. Größe:39 x 25 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |