Lot Nr. 153

Sonnenuhr von Butterfield

Sonnenuhr von Butterfield - Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen

Paris 18. Jh., Messing, signiert "Butterfield AParis", Kompass mit gebläuter Stahlnadel, Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, Polhöhentabelle auf Rückseite, Lederetui. Größe ca. 6,6 x 7,3 cm. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

18.05.2015 - 15:30

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Sonnenuhr von Butterfield

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.05.2015 - 15:30
Besichtigung: 12.05. - 18.05.2015