Klappsonnenuhr
Nürnberg 19. Jh., Holz mit kolorierten Kupferstichen, signiert im Kupferstich im Deckel "Negelein at Nuremberg / in Bavaria.", Kompass mit gebläuter Stahlnadel, am Deckel Angabe der Polhöhen; Drahthaken und Fadengnomon fehlt. Größe ca. 17 x 95 x 53 mm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:30
EUR 188,-
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 300,-
Klappsonnenuhr
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 18.05.2015 - 15:30 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |