Lot Nr. 103

Vier Fernrohre und ein Fernglas:

Vier Fernrohre und ein Fernglas: - Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen

1 Fernrohr signiert "Dollond /London" mit vierfachem Okularrevolver und dreifachem Auszug (spätere Lederummantelung, spätere Baumschraube, Länge ausgezogen ca. 18 cm; 1 Fernrohr (Spektiv) mit einfachem Auszug, Holztubus und zweifachem Okularrevolver, England um 1820 (Länge ausgezogen 13 bzw. 14 cm); 1 kleines Fernrohr mit vierfachem Auszug und Lederummantelung um 1880 (Länge ausgez. ca. 19 cm); 1 Fernrohr von Hensoldt Wetzlar (Länge ca. 30 cm); 1 binokulares Fernglas bezeichnet "HELIOS". Beiliegend zwei Okulare. (WU).

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

18.05.2015 - 15:30

Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 400,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.05.2015 - 15:30
Besichtigung: 12.05. - 18.05.2015