Lot Nr. 7014

Dan-Kran, Elfenbeinküste, Liberia: Eine alte Maske mit einem langen Schnabel.

Dan-Kran, Elfenbeinküste, Liberia: Eine alte Maske mit einem langen Schnabel. - Antiquitäten & Bilder

Eine Maske der Dan-Kran, einer Gruppe der Dan-Stämme, die hauptsächlich in Liberia lebt. Sie zeigt eine Mischung aus menschlichen und tierischen Merkmalen. Das Gesicht ist in typischem Kran-Stil ihrer 'Kagle-Masken' gehalten, die einen Schimpansen darstellen. Mit weit vorgezogener Stirn, tief liegenden, dreieckigen Augen, langer Nase, offenem, breitem Mund und vorgezogenen, halbrunden Wangen (extra gearbeitet und aufgesetzt). Oben, in den Scheitel sind zwei gekreuzte Eisen-Bänder eingesetzt. Vom Kinn der Maske reicht ein offener Schnabel eines Hornraben weit nach unten (ein Symbol für Fruchtbarkeit!). Dieses Stil-Element zeigt einen Misch-Stil an dieser speziellen Maske: Der Schnabel dürfte von den Masken der Dan-Mau entlehnt sein, die weiter nördlich in der Elfenbeinküste leben, er kommt aber auch fallweise bei den Dan-Kran vor. Die Maske ist aus mittelschwerem, braunem Holz geschnitzt, an ihrer Vorderseite weiß untermalt (mit Kaolin) und schwarzbraun übermalt (mit altersbedingten Absplitterungen). Ein Stück mit kleinen Altersschäden (Farbabrieb, alte Risse und kleine Brüche am stark benutzten, hinteren Rand). Insgesamt zeigt die Maske eine gute, alte, teils glänzende bis oben leicht krustige Gebrauchs-Patina vorne und hinten (innen!). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 52 cm. (ME) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Masks of black Africa' von Ladislas Segy, Abb. 51, 53; 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bacquart, S. 36 / 37, Abb. 7 und 11; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 424.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.04.2015 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 23.04. - 28.04.2015