Lot Nr. 110

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Gib acht wenn Du über die Prärie gehst", Radierung und Aquatinta in Farbe, handsigniert, datiert Friedensreich 20. Dezember 1976, Nr. 139 von 214 nummerierten Abzügen, Plattengröße 29,8 x 39,5 cm, Blattgröße 50,5 x 66 cm, helle Stockflecken, gerahmt, Koschatzky/Fürst HWG 68a (hier: andere Blattgröße angegeben)

"Zu diesem Blatt (...) wurde(Hundertwasser) von einem Gedicht inspiriert, Der Tod der tausend Fenster, das er 1964 (...) verfaßt hatte." (Walter Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser, Zürich und Schwäbisch Hall 1986, Seite 160-162) "The death of thousand windows(Gedicht)", Radierung in Farbe, Plattengröße 30 x 39,5 cm, Blattgröße 50 x 66 cm, mit Regentag-Emblem, Koschatzky/Fürst HWG 68b, (2),(EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

21.05.2015 - 18:00

EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

Friedensreich Hundertwasser*

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 21.05.2015