Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) "Bildnis Arthur Roessler", 1914, Radierung, wohl einer von 80 Abzügen (nach der Verstählung der Platte), Plattengröße 23,8 x 31,9 cm, Blattgröße 35 x 50,2 cm, oberer Blattrand beschnitten, beschädigt, rückseitig am oberen Blattrand in Passep. montiert, gerahmt, (EH)
Literatur:Otto Kallir, Egon Schiele. Das druckgraphische Werk, Paul Zsolnay Verlag 1970, 8b (Abb. ein anderer Abzug); Jane Kallir, Egon Schiele. The Complete Works, London/New York 1990, Graphics 8b (Abb. ein anderer Abzug)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
21.05.2015 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Egon Schiele
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 21.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 21.05.2015 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-