Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Maskengesicht mit typischen Stammesattributen, reichlich verziert mit Echsen und einem kleinen menschlichen Kopf, dunkle Patina, Provenienz: zu Repräsentationszwecken angefertigte Maske des Clanchefs von Tam-Mabouo getragen beim traditionellen NGOUNG-Fest 2012 im Sultanat Foumban, Höhe ca. 72 cm (TH) Ruf 160
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
20.05.2015 - 15:00
EUR 346,-
- Schätzwert:
EUR 320,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
Vortragemaske
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 20.05.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)