Lot Nr. 431

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Chronograph

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Chronograph - Frühlingsauktion in Linz

Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, 2 Hämmer auf Tonfedern schlagend, Stoppmechanismus über Schaltrad, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Zentralstoppzeiger, seitliche Drücker für Schlag- bzw. Stoppwerkauslösung, Goldinnendeckel, nummeriert 200024, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, glattes Savonettegehäuse, Springdeckel mit graviertem Monogramm "Kaiser Franz Joseph I.", Durchmesser ca. 53 mm, 103,5 g, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, guter Erhaltungszustand, Originaletui Überbringerbrief vom Generaladjutanten Sr. Majestät des Kaisers und Königs Schloss Schönbrunn, 14. Juni 1913, an Hochwolgeboren Herrn Oberlehrer Emmanuel Sturm in Neuberg, Steiermark, mit Siegelstempel, in verglastem Holzrahmen (etwas beschädigt) (CW) Ruf 1800

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

20.05.2015 - 15:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2015 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 07.05. - 20.05.2015