Lot Nr. 342

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Frühlingsauktion in Linz

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Die Judenbuche (Annette von Droste-Hülshoff)", rechts unten signiert Kubin, Lithografie auf Büttenpapier, nummeriert 48/150, Werkverzeichnis: Marks A 83 (Frontispiz der Vorzugsausgabe), ca. 17 x 12 cm, Passepartout, Wechselrahmen (CW)

Provenienz: Kubin-Archiv Hamburg (Dr. Kurt Otte) Ruf 300

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

19.05.2015 - 15:00

EUR 375,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion in Linz
Datum: 19.05.2015 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 07.05. - 19.05.2015