Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Schlangenköpfe", um 1944, Bleistift auf Papier, Entwurfszeichnung zu "Nemo anonymus" (Rudolf Adrian Dietrich), Werkverzeichnis Marks A 201., ca. 18 x 12 cm, Passepartout, Wechselrahmen (CW)
Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Otte (1873-1949), Hamburg Ruf 400
Experte: Christian Wiesinger
19.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Alfred Kubin *
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion in Linz |
Datum: | 19.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 19.05.2015 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-