Lot Nr. 280

Esstisch, Entwurf Josef Frank

Esstisch, Entwurf Josef Frank - Design

für Hans & Garten, Wien um 1928, Mahagoni, massiv, Pyramidenmahagoni, furniert, Bandintarsien aus Ahorn, Säulenfuß Kirschholz, Höhe 71,5 cm, Durchmesser 100 cm. (DRAX)

Im Unterschied zu Beistelltischen sind nur wenige Esstische von Josef Frank bekannt.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

20.05.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-

Esstisch, Entwurf Josef Frank

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 20.05.2015