Stuhl, Entwurf Guiseppe Pagano Pogatschnig,
1938, Ausführung Maggioni/Italien, Schichtholz, dunkel gebeizt, Esche furniert, Höhe 83 cm, Breite 39,5 cm, Tiefe 49 cm, Sitzhöhe 47 cm. (DRAX)
Entworfen für die Ausstattung der Universitá Bocconi in Mailand. Das Modell wurde nur dort verwendet und ist nicht in Serie gegangen.
Lit.: H. Wichmann, Donationen und Neuerwerbungen 1988/89, Die Neue Sammlung, München 1990, Abb. S. 244.
Ausgestellt in: Custum Built, Trienale di Milano, 2003.
Provenienz: Galerie Jochum, Berlin Privatbesitz, Wien
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
20.05.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 20.05.2015 |