"Lucania"-Stuhl, Entwurf Giancarlo de Carlo
1954, für die Motorjacht "Lucania", Ausführung Arflex, Mailand, geformtes Sperrholz mit Teak furniert, Stahlrohr, schwarz lackiert, Sitz und Lehne gepolstert, roter Baumwollstoff, Alu-Schienen, Höhe 74,5 cm, Breite 43 cm, Tiefe 51,5 cm, Sitzhöhe 47 cm.(DRAX)
Lit.: I. de Guttry-M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni 40 e 50, Rom/Bari 2010, S. 84.
Provenienz: Ausstattung der Motorjacht "Lucania".
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
20.05.2015 - 18:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 20.05.2015 |