Lot Nr. 191

Spieltisch und vier Stühle, Entwurf Guglielmo Ulrich,

Spieltisch und vier Stühle, Entwurf Guglielmo Ulrich, - Design

1936, Ausführung Jannace & Kovacs, Mailand, helle Nuss, massiv und furniert, Filzauflage, Stühle gepolstert, Samtbezug, Tisch Höhe 72 cm, 82 x 82 cm, Stühle Höhe 83 cm, Breite 43 cm, Tiefe 50 cm, Sitzhöhe 43 cm. (DRAX)

Auftragsarbeit für ein Appartement in Mailand.

Lit.: G. Morazzoni, Mobili di Ulrich, Edizioni Luigi Alfieri, Milano 1945, Abb. 130.

Provenienz: Aus einem Appartement in Mailand, Erstbesitz

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

20.05.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 20.05.2015