Lot Nr. 146

Drei Satztische Mod. B9a-9c, Entwurf Marcel Breuer,

Drei Satztische Mod. B9a-9c, Entwurf Marcel Breuer, - Design

1926/27, Ausführung Thonet Frankenberg, um 1935, Stahlrohr, vernickelt, Tischlerplatte, furniert, schwarz gebeizt, ein Tisch mit weißem Resopal, Thonet-Haken, Höhe 60 cm bzw. 55 cm bzw. 50 cm, Breite 66 cm bzw. 59 cm bzw. 52 cm, Tiefe 39,5 cm. (DRAX)

Lit.: Thonet Stahlrohrkatalog von 1930/1931- A. v. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, 650 Modelle aus Katalogen von 1927-1958, München 1986, S. 40 - M. Droste-M. Ludwig-Marcel Breuer, Bauhaus Archiv, Köln, 1992, S. 71, S. 153.

Provenienz: Aus Wiener Familienbesitz, von der Großmutter Martha Schenk zu Schweinsberg, der Ehefrau von Eberhard Schenk zu Schweinsberg, dem damaligen Direktor eines der Darmstädter Museen, in die Familie gebracht.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

20.05.2015 - 18:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 20.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 20.05.2015