Entwurf Georg Winkler, nach Josef Hofmann
Wien 1906, Sumpfahorn, furniert, Ahorn schwarz gebeizt, weißes Marmorglas, vernickelte Beschläge, Höhe 51,5 cm, 48 cm x 44 cm. (DRAX)
Provenienz: Teil der Schlafzimmer-Einrichtung in der Wohnung des Hofopernarztes Karl Itzlinger, Johannesgasse,1010 Wien. Georg Winkler war ein Schüler von Josef Hoffmann und verstarb bereits 1906.
Lit.: Das Interieur, VII, 1907, Abb. (Foto Schlafzimmer vom Arch. G. Winkler).
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
20.05.2015 - 18:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 20.05.2015 |