Lot Nr. 14

"Combi Center"-Regalturm, Entwurf Joe Colombo,

1963, für Bernini/Italien, Walnuss, massiv und furniert, zylindrisches Regal mit 5 Reihen und Schiebetüren aus Aluminium, auf Rollen, mit Deckenbeleuchtung, BerniniKlebeetikette, Höhe 180 cm, Durchmesser 85 cm. (DRAX)

Originalzustand. Selten mit Lampenelement.

Provenienz: Privatbesitz Österreich.

Lit.: Una Torre Mobile e Scomponibile, Domus, März 1966, S. 30/31 - G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950/1989, Milano 1985, S. 210- J. Favata, Joe Colombo and Italian Design of the Sixties, Cambridge 1988, S. 66 - J. Favata, Joe Colombo Designer 1930-1971, Mailand 1988, S. 66/67 - M. Kries, Joe Colombo. Inventing the Future, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2005, S. 150/151.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

20.05.2015 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 20.05.2015