"Combi Center"-Regalturm, Entwurf Joe Colombo,
1963, für Bernini/Italien, Walnuss, massiv und furniert, zylindrisches Regal mit 5 Reihen und Schiebetüren aus Aluminium, auf Rollen, mit Deckenbeleuchtung, BerniniKlebeetikette, Höhe 180 cm, Durchmesser 85 cm. (DRAX)
Originalzustand. Selten mit Lampenelement.
Provenienz: Privatbesitz Österreich.
Lit.: Una Torre Mobile e Scomponibile, Domus, März 1966, S. 30/31 - G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950/1989, Milano 1985, S. 210- J. Favata, Joe Colombo and Italian Design of the Sixties, Cambridge 1988, S. 66 - J. Favata, Joe Colombo Designer 1930-1971, Mailand 1988, S. 66/67 - M. Kries, Joe Colombo. Inventing the Future, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2005, S. 150/151.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
20.05.2015 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 20.05.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 20.05.2015 |