Lot Nr. 5

260 Falconnier-Glasbausteine Mod. Nr. 8, Entwurf Gustave Falconnier,

260 Falconnier-Glasbausteine Mod. Nr. 8, Entwurf Gustave Falconnier, - Design

Nyon/Schweiz um 1880/85, wahrscheinlich Lizenzherstellung von S. Reich & Co, Wien um 1900, formgeblasenes Glas, Oberfläche mit einem Siegel aus geschmolzenem Glas luftdicht verschlossen, alle Teile geprägt: FALCONNIER, Höhe je c. 20 cm, 14 x 12 cm. (DRAX)

Alle Teile unbeschädigt und wasserdicht. Die Glasbausteine stammen von zwei großen Fenstern eines Gebäudekomplexes, der ab 1890 errichtet wurde und eine Konservenfabrik beheimatete. Der 2014 erfolgte Ausbau der Steine ist dokumentiert.

Provenienz: Erste Altmärkische Konservenfabrik, Letzlingerstrasse, Gardelegen, Deutschlabnd, bis 2014 in situ.

Falconniers Glasbausteine wurden in die Sammlung des MOMA New York aufgenommen.

Vgl. Lit.: P. Antonelli, Design. Collection of the Museum of Modern Art, New York 2003, S. 152

Gustave Falconnier war ein erfolgreicher schweizer Erfinder und Geschäftsmann, der seine in spezieller Technik hergestellten "briques de verre" 1886 in Frankreich und 1889 in den USA patentieren ließ. Im selben Jahr wurde er auf der Pariser Weltausstellung dafür geehrt und in der Folge verwendeten bedeutende Architekten wie Hector Guimard, Auguste Perret und Le Corbusier das neue, höchst wetterbeständige und vielfach einsetzbare Material für ihre lichtdurchlässigen modernen Glaswände, die auch vom technischen Standpunkt höchsten Qualitätsansprüchen genügten. Falconniers Erfindung war so erfolgreich, dass es in zahlreichen europäischen Ländern und in den USA zu Lizenzvergaben kam.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

20.05.2015 - 18:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 20.05.2015