Lot Nr. 4

Hocker, Carlo Bugatti

Hocker, Carlo Bugatti - Design

für das Hotel Eden in Genua, Italien um 1897, Nuss, teilweise ebonisiert, gedrechselt, getriebenes Kupfer, Intarsien in Zinn und Bein, Sitz mit Pergament bezogen, Höhe 42 cm, 35 x 35 cm. (DRAX)

Der Hocker stammt aus dem orientalischen Zimmer des Eden Palace Hotel in Genua, das komplett mit Möbeln von Bugatti eingerichtet war. Mit der baulichen Vergrößerung des Hotels 1897 wurde es die erste Adresse in Genua und beherbergte im Laufe der Geschichte die bekanntesten Persönlichkeiten der Zeit wie Gabriele d'Annunzio, Eleonora Duse, die italienische Königsfamilie oder den König von Siam. 1927 wurde das Luxushotel geschlossen.

Provenienz: Eden Palace Hotel, Genua, bis 1927, seit damals in Familienbesitz, Genua.

Lit.: Guide de Genes. Offert par Eden Palace Hotel, Milano um 1900.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

20.05.2015 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Hocker, Carlo Bugatti

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 13.05. - 20.05.2015