Lot Nr. 953

gestempelt - altd. Staaten,

gestempelt - altd. Staaten, - Briefmarken

Helgoland Nr. 8F (1/4 Schilling grün/karmin, FEHLDRUCK) mit Rundstempel Type I aus dem Jahr 1873. Laut aktuellem Fotoattest Estelmann handelt es sich um eine "Originalmarke mit echter Abstempelung. Das vorliegende Exemplar zeigt an drei Seiten Zähnungsmängel und hat in der unteren Zähnungsreihe einen minimalen Einriß aufzuweisen. Bei der am 26.09.1873 verausgabten Marke wurde von der Druckerei in Berlin die Rahmen- und Medaillonfarbe vertauscht, sie ist im gebrauchten Zustand SEHR SELTEN.", sign., F MI 4.800

Experte: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

07.05.2015 - 11:00

Rufpreis:
EUR 380,-

gestempelt - altd. Staaten,

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Briefmarken
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2015 - 11:00
Besichtigung: 29.04. - 07.05.2015