Lot Nr. 178

Rudolf Marcuse (1878 Berlin 1930), Figur "Salome",

Rudolf Marcuse (1878 Berlin 1930), Figur "Salome", - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1905, Ausführung Gießerei Gladenbeck, Berlin, Bronze patiniert, montiert auf marmoriertem Steinsockel, in der Plinthe bezeichnet und datiert Rudolf Marcuse 1905 sowie seitlich Gießerstempel Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn Berlin - Friedrichshagen, Höhe 63 cm,(B).

Lit.: Zeitschrift DKD 19/1906-07, Abb. S. 360. Die Figur war 2012 im Georg Kolbe Museum in Berlin auf der Ausstellung "Tanzplastik - die tänzerische Bewegung in der Skulptur der Moderne ausgestellt, Abb. S. 22, Katalog liegt bei. Privatbesitz Berlin.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

12.05.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 07.05. - 12.05.2015