Lot Nr. 167

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970 Wien), Große Figur "Sklavin",

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970 Wien), Große Figur "Sklavin", - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Wien 1920er Jahre, Holz geschnitzt, türkis blaugrün gefasst, Fassung tlw. erneuert, rücks. bezeichnet, Höhe 126 cm,(B).

Diese außergewöhnliche Skulptur stand in Gurschners Atelier in der Lindengasse 9, in 1070 Wien. 1951 schenkte Gurschner die Figur seinem Enkel Christian Gurschner der sie im Jahre 1989 an den heutigen Besitzer verkaufte.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

12.05.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 07.05. - 12.05.2015