Lot Nr. 7000

Giovanni Stefano DANEDI, detto il MONTALTO

Giovanni Stefano DANEDI, detto il MONTALTO - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Treviglio 1612 - 1690) "Madonna mit schlafendem Jesuskind und Johannesknaben" Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 74 x 86 cm, gerahmt Ruf 5000

Cristina Geddo wird das Bild als Spätwerk des Malers publizieren. Lit.: C. Geddo, La fortuna dei Montalto nella Lombardia barocca tra collezionismo e mecenatismo, in: Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori nella Lombardia barocca, Atti della giornata di studi a cura di O. D'Albo, Treviglio 12 aprile 2014. Wir danken Cristina Geddo für den Hinweis auf die Zuschreibung an Giovanni Stefano Danedi, gen. il Montalto. Stilistische Vergleiche verweisen auf eine ungefähre Datierung in die 1670er Jahre.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.04.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 5.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.04.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 17.04. - 23.04.2015