Vogelhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auffallend schwungvolle naturalistische Formgebung, weiß umrandete Augen, rillenverziert, dunkle Patina, Farbreste, Gebrauchsspuren, Korbuntersatz, neuzeitlich, Länge ca. 64 cm Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
23.04.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Vogelhelmmaske
Datum: | 23.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.04. - 23.04.2015 |
- Bistum Olmütz, Karl II. von Liechtenstein 1664-1695
- Brillant Collier
- Bucherer Solitärring 1,09 ct