Lot Nr. 274

Jon Kessler

(Yonkers, New York, 1957 geb.) The Cheryl Pictures, 2004, Mischtechnik mit Puppe, Kamera, Licht, LCD-Monitor und Motor, 203 x 61 x 76 cm, (PP)

Provenienz:
Arndt & Partner, Berlin;
Privatsammlung, Österreich

Seit den 80er Jahren schafft Jon Kessler kinetische Skulpturen, die brummen, wackeln und sich drehen. In "The Cheryl Pictures" befindet sich eine Puppe auf einer Konstruktion, die durch einen Motor angetrieben im Kreis gedreht wird. Eine zentral positionierte Kamera filmt dabei ihr Gesicht. Der kleine, an der Wand angebrachte Monitor zeigt die Augen der Puppe einmal geöffnet, dann wieder geschlossen; ihre Haare bewegen sich dabei um ihren Kopf herum. Mit seinem individuellen Vokabular verweist Kessler auf die realen Ängste des modernen Lebens, während er uns gleichzeitig in ein aufregendes "Wunderland" versetzt.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

06.05.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Jon Kessler

Provenienz:
Arndt & Partner, Berlin;
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.05.2015 - 18:00
Besichtigung: 29.04. - 06.05.2015