Lot Nr. 224

Dragoner-Helm für Offiziere Muster 1905

Dragoner-Helm für Offiziere Muster 1905 - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und III. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Schwarz lackierte Glocke aus Aluminium(!) (unmagnetisch), der Vorderschirm grün lackiert mit feuervergoldeten Beschlägen, Kammschiene, Kammdecke, Seitenbleche mit den mit der Schlange kämpfenden Löwen, auf der Front Doppeladleremblem und samtgefütterte LorbeerSchuppenketten an Löwenkopfrosetten. Ledernes Schweißband, Seidenfutter. Innen in der Helmglocke handschriftlich beschrieben 'Habeting No. VII'. Dazu orig. Koffer mit Packpapierfütterung. Helm an mehreren Stellen bestoßen (Schuppenketten fachmännisch repariert auf der linken Seite, 2 fehlend), ansonsten Originalzustand. III (JZG)

Provenienz: Freiherren von Cornaro

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

04.05.2015 - 17:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:
EUR 850,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.05.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 04.05.2015