Lot Nr. 160

Osmanisches Steinschloss-Trombon,

Osmanisches Steinschloss-Trombon, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

32,5 cm langer Damastlauf, Kal. an der Mündung 46 mm, Schlossplatte mit floraler Gravur und Beschriftung, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, der Holzschaft mit genarbtem Lederüberzug (Fehlstellen), Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Eisen, floral graviert, der Schaft im vorderen Schlossbereich ausgebrochen, die Metallteile gereinigt, 18. Jh., (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.05.2015 - 17:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.05.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 04.05.2015