Osmanisches Steinschloss-Trombon,
32,5 cm langer Damastlauf, Kal. an der Mündung 46 mm, Schlossplatte mit floraler Gravur und Beschriftung, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, der Holzschaft mit genarbtem Lederüberzug (Fehlstellen), Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Eisen, floral graviert, der Schaft im vorderen Schlossbereich ausgebrochen, die Metallteile gereinigt, 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 04.05.2015 |