Lot Nr. 143

Ehrendolch

Ehrendolch - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

für Generale der NVA (DDR), 25 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, vernickelt, vergoldete Parierstange mit eichelförmigen Enden, Griffring, Griffknauf mit Staatswappen, elfenbeinfarbener Kunststoffgriff mit vergoldeter Wicklung, im Gegensatz zum Standardmodell keine Scheidenarretierung, brünierte Stahlscheide, am vergoldeten Mundstück oben das Staatswappen, in Kartusche ein Silberplättchen mit Randgravur, aufgelegtes, getriebenes, vergoldetes Eichenlaub, darin vier Rubine, zwei Tragringe, der Schuh ebenfalls vergoldet, dazu Tragekuppel aus rotem Filz mit schwarz-goldener Borte und vergoldeten Schnallen und Haken, in rotem Kunstlederetui, mit dunkelrotem Stoff ausgeschlagen, eine vergoldete Plakette mit der Inschrift 'Überreicht vom Minister für Nationale Verteidigung der DDR', neuwertiger Erhaltungszustand, selten, da angeblich nur vier Stück davon hergestellt und nur zwei Stück vollständig montiert wurden, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.05.2015 - 17:00

EUR 1.500,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Ehrendolch

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.05.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 04.05.2015