Lot Nr. 234

Prinz Karl Theodor von Bayern- Diamantbrosche mit Porträt Miniatur des Prinzen,

Prinz Karl Theodor von Bayern- Diamantbrosche mit Porträt Miniatur des Prinzen, - Kaiserhaus und Historika

Gold, Diamanten, rückseitig verglastes Aquarell mit Porträtdarstellung des Prinzen mit der Collane des bayrischen St. Hubertus Ordens, Gesamthöhe 8,5 cm, Breite 3,5 cm, Bruttogewicht 21 g, Diamantgewicht ca. 4 ct, um 1860, (Lu)

Prinz Karl Theodor von Bayern (1795-1875), Sohn König Maximilian I. Joseph, Feldmarschall der bayrischen Armee.

Provenienz:
Deutscher Hochadelsbesitz.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

07.05.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Provenienz:
Deutscher Hochadelsbesitz.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.05.2015 - 17:00
Besichtigung: 28.04. - 07.05.2015