Franz Schrotzberg
(Wien 1811-1889 Graz) -Erzherzogin Margarete, Porträt der jungen Erzherzogin mit Perlenkette, Öl auf Leinwand, 78 x 61 cm, oval gerahmt, (Lu)
Margarete Karoline, Prinzessin von Sachsen, Erzherzogin von Österreich (1840-1858), Tochter von König Johann I. von Sachsen, vermählt im Jahre 1856 mit Erzherzog Carl Ludwig. Hervorragendes Porträt von Franz Schrotzberg, welches von Josef Kriehuber als Lithographie vervielfältigt wurde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Franz Schrotzberg
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |