Kaiser Karl VI. - Wiener Schale aus einem kaiserlichen Service,
Silber, oval fassoniert, Rand mit getriebenen Blattranken, Randzone mit graviertem Bandwerk, Zentrum mit graviertem kaiserlichen Doppeladler sowie Inschrift "Ex comissione imperiali 1736", 48 x 37,5 cm, Gewicht 1023 g, Meisterzeichen FCW = Franz Caspar Würth, Alt Wiener Beschauzeichen 1736, (Lu)
Sehr seltene und hervorragend gearbeitete Schale aus einem kaiserlichen Service.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.05.2015 - 17:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 07.05.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.04. - 07.05.2015 |
- Arnulf Rainer *
- Umfangreiche Sammlung aus der Serie „Cris de Paris“, Meissen 18. Jh.
- BOTHO NICKEL Ohrgehänge