Tekke Torba,
Westturkestan, ca. 46 x 109 cm, Mitte 19. Jh. Knoten: As2, H 50, V 90 = ca. 4.500 Kn/qdm; eine sehr seltene, feine 9 Gül Torba in weiträumiger Anordnung von einer Kotschanak-Bordüre umlaufen, auffallend ist, das die Gülkerne auch zwischen den Primärmotiven in Verwendung treten, Flor mit seidenen Einträgen, gewebtes Rückteil erhalten, leichte Gebrauchsspuren, einige kleinere Mottenstellen, Abschluss- und Eckschäden. (MA)
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Tekke Torba,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |