Lot Nr. 34

Ersari Tschowal,

Ersari Tschowal, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Südturkestan, ca. 81 x 148 cm, Anfang 19. Jh. als ganz besonderes Exemplar präsentiert sich der sog. "Zickzack"-Tschowal in hohem Alter, feiner Knüpfung, sehr harmonisch proportioniertem Musterbild und brillanter Farb- und Wollqualität, besonders erwähnenswert ist das seltene Konturband, welches die drei Mittelornamente umläuft, die dreieckigen und sternförmigen Füllmotive im Fond der inneren Schmalseiten sowie die Verwendung von Hellblau, volle Florhöhe mit einigen Mottenschäden und Fehlstellen an der unteren rechten Seitenkante und am unterem Abschluss, ringsum mit neuem Schirazi versehen, beide Enden reduziert, bei Loges ist ein ähnliches Exemplar mit vollständigeren Elem publiziert, woraus sich die fehlenden Abschluss-Ornamente ablesen lassen. (MA)

Lit.: Werner Loges, Turkmenische Teppiche, Abb.: 101; Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb.: 262.

30.04.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 2.800,-

Ersari Tschowal,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 30.04.2015