Gustaf Lundberg
(Stockholm 1695–1786)
Bildnis einer jungen Frau,
Pastell auf Papier, 68 x 53 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Thévenin;
Auktion Drouot, Chevallier, Paris, 28. April 1906 (als Antoine Coypel);
Europäische Privatsammlung
Literatur:
N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, London 2006, S. 366 (als Jeune dame aux fleurs)
Wir danken Neil Jeffares für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.
21.04.2015 - 18:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Gustaf Lundberg
(Stockholm 1695–1786)
Bildnis einer jungen Frau,
Provenienz:
Sammlung Thévenin;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |