Johann Baptist von Lampi II
(Trient 1775–1837 Wien)
Weiblicher Halbakt,
Öl auf Leinwand, 74 x 58,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde paraphrasiert Rubens’ Porträt der Hélène Fourment, Das Pelzchen (ca. 1638, Kunsthistorisches Museum, Wien). Eine variierte Zweitfassung dieser Komposition von Lampi wurde bei Fischer, Luzern, am 31. Mai 2006 als Lot 1119 verkauft.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Johann Baptist von Lampi II
(Trient 1775–1837 Wien)
Weiblicher Halbakt,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |