Lot Nr. 308

Johann Baptist von Lampi II

Johann Baptist von Lampi II - Alte Meister

(Trient 1775–1837 Wien)
Weiblicher Halbakt,
Öl auf Leinwand, 74 x 58,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde paraphrasiert Rubens’ Porträt der Hélène Fourment, Das Pelzchen (ca. 1638, Kunsthistorisches Museum, Wien). Eine variierte Zweitfassung dieser Komposition von Lampi wurde bei Fischer, Luzern, am 31. Mai 2006 als Lot 1119 verkauft.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2015 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Johann Baptist von Lampi II

(Trient 1775–1837 Wien)
Weiblicher Halbakt,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015