Catharina Ykens
(Antwerpen um 1613 – nach 1666)
Eine Blumen- und Früchtegirlande um eine Kartusche,
Öl auf Holz, 67 x 52 cm, gerahmt
Das bisher Frans Ykens zugeschriebene Gemälde stammt wohl von der Hand seiner Ehefrau Catharina, die im Stil ihres Mannes arbeitete.
Wir danken Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Catharina Ykens
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |