Willem van Mieris
(Leiden 1662–1747)
Bildnis einer Dame vor Landschaftshintergrund,
signiert und datiert unten links: W van Mieris/fecit 1690, Öl auf Holz, 22 x 17 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung J. van den Berg;
Auktion Amsterdam 15. Juli 1833, Lot 158;
Versteigerung van der Smick, Brüssel,1868;
Galerie Charpentier, Paris (1933);
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
C. Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent dutch painters of the 17th Century, Vol. X, London 1928, S. 211, Nr. 410e
Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von E. Bernt (1990) bei.
Willem van Mieris, Schüler seines Vaters Frans van Mieris, war einer der letzten Vertreter der Leidener Feinmalerei. Er schuf meist kleinformatige Interieurs mit Gemüse- und Geflügelhändlern oder musizierenden Personen. Seine galanten Damen haben kleine Köpfe, ihr Körper ist nach dem damaligen akademischen Schönheitsideal geformt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Willem van Mieris
(Leiden 1662–1747)
Provenienz:
Sammlung J. van den Berg;
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |